U.S. FORTI e LIBERI Ginnastica – Forlì

Associazione Sportiva Dilettantistica

Descrizione immagine
Descrizione immagine
Descrizione immagine
Descrizione immagine

Straordinari i nostri ragazzi nel 

Campionato Regionale di Categoria e di Specialità 

a Rimini

Descrizione immagine



Giornata molto gratificante per i ginnasti “bianco – rossi” quella di sabato 2 novembre per i brillanti risultati ottenuti con la loro partecipazione alla seconda delle due prove previste del Campionato Regionale di Categoria e del Campionato Regionale di Specialità (riservato a ginnasti juniores e seniores).

            Luca Lazzari, nella categoria “juniores”, con esecuzioni molto regolari, nelle specialità anelli e sbarra ha conquistato il primo posto ed il secondo alle parallele.

            Enrico Casalboni, stessa categoria, è primo al corpo libero e terzo al volteggio. Ora, per entrambi, l’obiettivo è la finale Nazionale prevista a Civitavecchia in dicembre.

            Anche nel Campionato di Categoria i forlivesi hanno conquistato il podio:

nella categoria “Allievi” di 3° Livello, Paolo Miguel Negro è primo dopo una gara ben condotta, nella categoria juniores (under 16) sul gradino più alto sale Roberto Marzocchi e al terzo Camillo Ricci.

            Rispetto alla prima gara di tre settimane prima le cose sono andate molto meglio per la maggior sicurezza dimostrata durante la rotazione ai sei attrezzi.

            Il livello tecnico dimostrato dai ginnasti della Forti e Liberi fa ben sperare per il Campionato di serie “B”, torneo per rappresentative che si aprirà con l’inizio del nuovo anno, perché, come si è potuto vedere, la squadra c’è.

             Il prossimo appuntamento sarà il Campionato Nazionale di Categoria il 23 novembre a Mortara (PV), la gara individuale che più di ogni altra qualifica i migliori ginnasti del momento.


Nella foto da sinistra: PAOLO MIGUEL NEGRO (campione regionale "Allievi" 3° livello), CAMILLO RICCI (3° class.to categoria Juniores 1a fascia under 16), ROBERTO MARZOCCHI (campione regionale juniores 1a fascia under 16), LUCA LAZZARI (campione regionale specialità anelli e sbarra, 2°class.to alle parallele), ENRICO CASALBONI (campione regionale specialità corpo libero e 3° class.to al volteggio)